Уход и обслуживание бассейна на даче

При наличии бассейна за ним потребуется постоянный и тщательный уход. Прежде всего, его нужно очищать от примесей механического характера. Это производится путем установки специализированного фильтра.

Самый простой метод, на который не уйдет много средств – это картридж. Он устанавливается в любом каркасном или надувном бассейне. Если не нагружать бассейн и не заполнять слишком грязной водой, то этот метод полностью справится со своей задачей.

Система песочного фильтра позволит более качественно очистить воду. Частные бассейны на дачах чаще всего предусматривают установку фильтра на основе песка.

После механического очищения бассейна, в нем необходимо дополнительно обрабатывать воду. Таким образом, на даче баня с бассейном потребует немало ухода для того чтобы оказаться чистым и приятным местом для отдыха.

На этом этапе, для очистки бассейна, используются химические элементы, или же специализированные очистительные приборы, включая установки на основе ультрафиолета, хлорирование или озонирование.

Эти методы служат для дезинфекции и их часто между собой комбинируют для максимальной безопасности. Сегодня самый распространённый метод очистки – это использование хлора. Помимо этого, можно применять бром, кислород, озон или ультрафиолет.

Частота проведения фильтрации воды в небольшом бассейне, реже, чем в общественном. Маленькая конструкция позволяет 5-часовую фильтрацию, а большой водоем подразумевает очищение в постоянном режиме. Кроме этого, во время фильтрации работает подогрев, и добавляются в воду препараты.

Еще один важный пункт – это чистка бассейна. Небольшой бассейн чиститься раз в месяц. Уборка механического характера – это очистка дна, стенок и переливных желобов. При чистке используется водный пылесос или простая щетка.

Также можно применять автоматический робот-пылесос, который предназначен специально для бассейнов. При чистке обязательно промывается и механический фильтр.

Для этого применяется специальный режим, в ходе которого, вода движется в противоположном направлении и вся грязь уходит в канализацию. Установка для фильтрации предусматривает замену песка раз в 1,5 – 2,5 года.

Эта периодичность определяется на основе частоты использования бассейна. В сборных и надувных бассейнах картридж следует мыть каждый месяц и менять каждый сезон.

На сегодняшний день уход за бассейном на даче может иногда потребовать вызова профессионалов, если площадь бассейна больше стандартного или просто нет желания самостоятельно производить его очистку.

Техническое обслуживание конструкции проводится раз в год. В зимнее время бассейн консервируется. Вода не выливается. В воду помещаются компенсационные емкости. Чаще всего для этого используются бутылки из пластика или детали с песком внутри, которые сжимаются при давлении на них льда.

Песок используется для того, чтобы пустая бутылка случайно не была выдавлена наверх льда. Таким образом, она останется в его толще. Нередко бывает и такое, что вода приобретает зеленый цвет. Для борьбы с ним применяется шоковое хлорирование.

Для этого используется альгицид и коагулянт, и вода фильтруется. А при наличии водорослей они снимаются с оснований и стенок бассейна и поверхность качественно чистится.

 

Наш адрес

Республика Крым
г. Симферополь, ул.Пушкина 9

 

Наши контакты:

Телефоны:
+7(978) 782 39 73
+7(978) 712 82 88

e-mail:
[email protected]

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.