Последовательность проектирования металлоконструкций

Разработкой технических проектов и рабочей документации на строительные металлоконструкции занимаются проектные организации, прошедшие соответствующее лицензирование. Крайне редко весь процесс проектирования выполняется в один этап, исключением могут быть лишь заказы в условиях максимального форсирования строительства или необходимости срочного ремонта существующих конструкций.

В основном весь процесс делится на три этапа:
- эскизный проект, включающий технико-экономическое обоснование;
- разработка рабочей документации, инструкций и технического описания;
- проведение авторского надзора в процессе строительства.

Крайне важным фактором для ускорения процесса является проектирование металлоконструкций без посредников. В этом случае значительно упрощается коммуникация между непосредственным заказчиком и исполнителем. На первом этапе проектирования это упрощает согласование сроков выполнения работ, их общей стоимости. Для этого разрабатывается комплект эскизных чертежей с приблизительным подсчетом объема используемых материалов. Заказчику предоставляется технико-экономическое обоснование проекта, и по результатам его рассмотрения делается заключение относительно продолжения сотрудничества.

Этап разработки рабочей документации начинается с комплекса расчетов прочности, долговечности, а также минимальной материалоемкости проектируемой металлоконструкции. Расчетные данные при помощи графических программ преобразуются в общие виды, чертежи узлов и деталировку. На разработанную металлоконструкцию оформляется техническое описание, а также инструкция к дальнейшему применению в условиях стройплощадки. В конце этапа заказчик утверждает проект, результатом чего является старт монтажных работ.

На третьем этапе специалисты проектной организации проводят авторский надзор. Он включает контроль соответствия материалов, методов монтажа, последовательности сборки, проведение промежуточных испытаний. Любые отклонения от требований и рекомендаций, указанных в технической документации, фиксируются и обсуждаются с заказчиком.

 

Наш адрес

Республика Крым
г. Симферополь, ул.Пушкина 9

 

Наши контакты:

Телефоны:
+7(978) 782 39 73
+7(978) 712 82 88

e-mail:
[email protected]

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.